Народний депутат Антон Геращенко на своїй сторінці у мережі Фейсбук оприлюднив відео резонансного затримання патрульною поліцією прокурора з Мукачева:
Позавчера вечером в Мукачево’экипаж патрульных заметил автомобиль Форд Фиеста, который нарушил правила дорожного движения.
Было принято решение остановить автомобиль и сделать устное предупреждение.
Но вместо того, чтобы выполнить законные требования полицейских, водитель авто, сначала дал выскочить из машины пассажиру, а потом резко нажал на газ.
Полицейские начали преследовать правонарушителя и остановили его, после того, как тот сбил ограждение и чуть не сбил полицейского.
Выяснилось, что за рулем авто находился гражданин Лупьяк Ярослав Ярославович, 1990 года рождения, работающий, в свободное от прожигания жизни время, прокурором Мукачевской местной прокуратуры.
У него на лице были все признаки сильного алкогольного опьянения.
Вместо того, чтобы повиноваться законным требования полицейских и предъявить свои документы, он сначала попробовал сбежать, но ввиду слабой физической подготовки, ему это не удалось и он был пойман.
При задержании, прокурор-правонарушитель сначала попытался оказать физическое сопротивление, а потом имитировал резкое ухудшение своего здоровья.
Полицейские, законно используя силу: приемы рукопашного боя и спецсредства – наручники, заставили прокурора-дебошира успокоиться и вызвали ему скорую помощь.
После того, как прокурора привезли в Мукачевскую Центральную районную больницу, главврачом которой работает его отец, тот вытащил из кармана брюк, какой-то сверток и резко опустошил его содержимое себе в рот.
Полицейские справедливо заподозрили, что это был не “M&M’s” и не жевательная резинка “Wrigley”, а что то более значимое для психики и здоровья работника прокуратуры.
Прокурор остался жив. Насколько он остаётся, после употребления содержимого свёртка, здоров -покажет время.
Интересно другое.
По прошествию суток с момента проишествия, сотрудники Мукачевской ЦРЛ пытались затянуть с выдачей экспертизы на предмет содержания в молодом растущем прокурорском организме алкоголя или наркотических веществ.
И только под давлением прокуратуры области и общественности – наконец выдали её.
Уже сегодня обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием провести служебную проверку работы прокурора Ярослава Лупьяка и освободить его от занимаемой должности.
Украине такие прокуроры не нужны! – підсумував Антон Геращенко.